Зона расположения арктических пустынь


> > Арктические пустыни

Арктика расположена в Северном Ледовитом океане, скована вечными льдами. На этой территории встречаются арктические пустыни, являющиеся заснеженными зонами, практически лишенными живых существ. Подробным изучением арктических пустынь школьники занимаются на уроках по окружающему миру в 4 классе


Особенности погоды


Расположение обозначенной территории определило суровый климат. Практически на протяжении всего года земля спрятана под снежным пластом, льдом. Из-за сильных ветров многие недели не прекращается пурга. В самое холодное время года температура опускается до -60°C, летом же редко поднимается выше нуля.

С наступлением средины осени Арктика практически не видит солнца, что указывает на наступление полярной ночи. Она вступает в свои права на 5 месяцев. Видимость значительно ухудшается, определить время суток помогают лишь часы. Периодически затянувшаяся ночь показывает полярное сияние. Небосклон прорезают переливающиеся разными цветами всполохи, выглядящие потрясающе.

Весной небо снова озаряется солнечными лучами. Постепенно увеличивается световое время суток. С мая и по июнь арктические полупустыни и пустыни озаряются полярным днем.


Природа, животный и растительный мир


Холодная зона бедна представителями флоры, поскольку практически все земли скованы льдами и снегом, не сходящими даже летом. Изредка на оттаянных участках просматриваются лишайники со мхами, полярный мак. Все растения, встречающиеся в Арктике, являются карликами, поскольку не поднимаются над землей выше 10 см. В противном случае невозможно выжить в ветреную погоду.


Из-за бедного растительного мира животные добывают себе пищу в основном из моря. В его глубинах произрастают водоросли, размножаются мелкие рачки. Они представлены первым звеном в цепи питания сурового края. Рачками любят лакомиться птицы, усатые киты, рыба. Последних морских представителей активно поедают тюлени, которых вылавливают белые медведи.


Существует в Арктике и заповедная зона, расположенная на острове Врангеля. В этой местности скапливаются морские птицы для гнездования. Из них следует выделить розовую чайку, белого гуся, кайру. Обозначенный остров облюбован белыми медведями, где они выводят свое потомство. Здесь же обитает овцебык – крупнейшее арктическое животное.
Представители фауны также редкие обитатели обледеневшего края. Погодные суровые условия способны выдержать далеко не все из них. По мере перемещения в тундру чаще встречаются животные, но многие из них включены в Красную книгу.


Население


Коренные жители – эскимосы, активно приспособившиеся к постоянному холоду. Они не выстраивают усиленные жилища. В летнее время создаются палатке из натуральных шкур животных и их же костей, а летом на этих местах «вырастают» хижины из снега.


Условия арктических пустынь не приспособлены для земледелия. Единственное место для питания – море. Для пропитания активно вылавливается рыба, во время охоты добываются киты, моржи, тюлени. Эскимосы передвигаются по воде на байдарках, на суше для этих целей используются собачьи упряжки.


Арктика характеризуется особенным климатом, который наложил отпечаток на местную фауну и флору. К нему смогли приспособиться местные жители, вести быт.