Программа подготовки детей к школе


> > подготовка к школе

Некоторые родители придерживаются мысли, что читать, писать и считать ребенка учить не надо – всему этому его научат в школе. Однако те, кто так считают, очень заблуждаются. Сейчас очень важной является подготовка ребенка к школе, так как перемена между «детством» и школьными буднями является очень серьезной.

Длительное пребывание в чужом месте, с чужими людьми, которые заставляют сидеть на месте, отсутствие игрушек и родителей – все это может стать причиной стресса для ребенка. Поэтому, для того, чтобы вашему сыну или дочери было легко адаптироваться в школе среди сверстников, быть более самостоятельным, не стесняться и чувствовать себе не хуже других, нужно заниматься его подготовкой к школе заранее.

Первое

Раньше считалось, что ребенок готов к школе, если он умеет читать, писать и считать. Однако позже ученые пришли к выводу, что уровень умственного развития ребенка важный, но не единственный фактор подготовки его к школьной жизни. Важным аспектом развития дошкольника является его умение запоминать и воспроизводить информацию, концентрировать внимание на нужных вещах, уметь объяснить и анализировать свои действия.

Второе

Еще один показатель готовности ребенка к обучению в школе – его способность управлять собой, своими желаниями, потребностями и капризами. Очень важно, чтобы ребенок понимал, что иногда нужно делать не только то, чего он хочет, но и то, что просят его сделать взрослые. Кроме того, в течение некоторого времени ребенок должен уметь делать вещи, которые могут показаться ему неинтересными.

Третье

Третьим составляющим готовности малыша к школе является его заинтересованность, желание учиться, получать новые знания, общаться с новыми людьми.

Для того чтобы научить ребенка читать, писать, считать и быть самостоятельным, а также, чтобы развить у него желание учиться и вливаться в новый коллектив, существуют специальные центры подготовки детей к школе. Там учат деток общаться с другими детьми, учат читать и писать, занимаются упражнениями на развитие памяти и внимание.

Если родители дошкольника имеют желание и время, они могут самостоятельно готовить ребенка к школьным будням. Для этого нужно:

  • постоянно рассказывать ребенку интересные и поучительные истории;
    играя, учить его писать;
  • приучать самостоятельно ухаживать за собой, выполнять мелкие поручения и просьбы, что поможет сделать ребенка ответственным;
  • читать ему книги, параллельно уча читать и его;
  • в игровой форме учить его простым арифметическим действиям (считать яблоки, игрушки);
    вводить в активный словарь ребенка новые слова (синонимические и антонимические пары, числительные, определения);
  • много говорить с малышом, развивая у него умение говорить связно и грамматически правильно;
    знакомить с одногодками, разрешать им общаться наедине;
  • прививать ребенку умение ориентироваться в пространстве и во времени;
  • учить ребенка правилам вежливости (здороваться и прощаться, просить извинения, уметь грамотно защищать свою точку зрения, уважать старших, решать проблемы без применения силы).Сейчас заметна тенденция к собеседованию с ребенком перед его поступлением в школу. Беседуя с дошкольником, педагоги и психологи определяют его способность отвечать на вопросы, решать задачи, описывать картинки, умение пользоваться речью, рассуждать логически и желание общаться с чужими людьми.

В целом, специалисты выделяют несколько критериев, которые указывают на готовность ребенка стать школьным учеником:

  1. нормальная физическая форма (рост, вес);
  2. интеллектуальная развитость;
  3. умение контролировать свое поведение;
  4. стремление учиться;
  5. способность ориентироваться во времени и пространстве;
  6. самостоятельность;
  7. вежливость и открытость к общению со сверстниками и взрослыми.

Готовить ребенка к школе самостоятельно или обращаться за помощью к специалистам – родители выбирают сами. Однако для нормального перехода ребенка на новую ступеньку своей жизни – в школу, готовиться к этому заранее обязательно.