Как быстро и просто повысить собственную грамотность?


> > Как повысить грамотность

Вряд ли кто-то осознанно хочет оставаться безграмотным, но есть люди, которые не любят или не хотят учиться. Но всё же основная причина безграмотности – это отсутствие тяги к чтению. Проще посмотреть кино, смешные ролики в интернете или пообщаться с друзьями.


Использование сокращений и небрежное отношение к орфографии в сообщениях – ещё одна причина безграмотности. Поэтому во время переписки даже с самым близким другом старайтесь прописывать слова полностью, не забывая о знаках препинания.


Грамотность требует постоянной практики и работы над собой, но нижеприведённые способы её повышения не займут много времени. Потренироваться и проверить свой уровень знаний можно на сайтах с готовыми домашними работами по русскому языку, при помощи проверочных работ, например здесь.


Старайтесь как можно больше читать. Не испытываете тяги к чтению? Тогда купите интересную книгу и читайте хотя бы две-три страницы в день. Со временем чтение увлечёт настолько, что вы будете посвящать книгам большую часть своего досуга. Мало свободного времени? Читайте в транспорте и на обеде.


Старайтесь писать каждый день. Это могут быть тексты в собственный блог либо написание статей на продажу. Любые знания хорошо закрепляются опытом. Проверяйте свои тексты на грамотность в онлайн-сервисах. Запоминайте или конспектируйте в блокноте ошибки, на которые вам указала программа.


Неплохо будет закачать в телефон обучающее приложение. «Слово дня» пополнит ваш словарный запас, а «Орфография» поможет выучить написание сложных слов в режиме теста. Увеличивайте свой словарный запас. Грамотность – навык, требующий постоянной работы.


Если в процессе работы вы сомневаетесь в написании того или иного слова, то обязательно постарайтесь найти правильный вариант. Ищите ответ в книгах, заглядывайте в словари. Лучше потратить дополнительное время, чем допустить ошибку.


Учите по одному правилу в день. Информацию можно найти на специальном сайте, или купить учебник. В идеале лучше завести блокнот с правилами, которые оказались сложными для вашего понимания, и при необходимости в него заглядывать. Практика развивает навыки, а теория закрепляет результат.


Диктанты обычно ассоциируются со школой, но это хороший способ повысить свою грамотность во взрослом возрасте. Тексты вы без труда найдёте на обучающих порталах. На некоторых сайтах диктанты выложены в формате аудиозаписи.


Можно списывать и переписывать сложные тексты. Но сначала прочитайте их вслух. Необязательно делать это в большом объёме, достаточно двух абзацев в день.
Хорошо повышает грамотность редактирование чужих текстов.


Помните: работы с ошибками заказчики отправляют на доработку либо могут не принять совсем. Старайтесь перед сдачей проверять и вычитывать свой текст досконально. В проверке грамотности вам также могут помочь специализированные сайты. А чтобы даже незначительная ошибка не осталась незамеченной, перед последней проверкой необходимо отвлечься от работы на несколько минут.


В общем, все способы несложные и требуют разве что усидчивости. Используя хотя бы два или три приёма из списка, вы быстро и просто повысите свою грамотность.